lunes, 16 octubre 2017

Nominados del Visualia 2017

El certamen de cortos Visualia ya tiene preparada la relación de nominados  a los distintas categorías (mejor cortometraje, mejor cortometraje comedia y mejor cortometraje terror) en esta edición 2017.

FINALISTAS LA XIII EDICIÓN DEL CERTAMEN DE CORTOMETRAJES VISUALIA 2017

 

TÍTULO AUTOR
¡MEDIUM! ALFONSO GARCÍA LÓPEZ
3 GRAMOS DE FÉ JOSÉ A. CAMPOS
ABUELO BORJA MUÑOZ GALLEGO
ADIVINA GONZAGA MANSO
ALBA SANTIAGO SÁNCHEZ S.
ALICIA DANIEL M. CANEIRO
BASURA JUAN SILVA
COMO YO TE AMO FERNANDO GARCÍA- RUIZ
CONTINUIDAD DE LOS PARQUES GUILLERMO ALCALÁ-SANTAELLA LLORENS
DARREL MARC BRIONES PIULACHS & ALAN CARBANTES PERSON
DE ILUSIONES TAMBIEN SE VIVE JOSÉ RAMÓN AYERRA
JUAN DE DIOS GARDUÑO
NI UNA SOLA LINEA VÍCTOR E.D. SOMOZA
NO LO QUIERES LEIXANDRE FROUFE VIGARA
RINGO ADRIÁ PAGÉS MOLINA
ÚLTIMOS DÍAS ARTURO LEÓN LLERENA
UN BILLETE A NUNCA JAMÁS JORGE NARANJO

 

RELACIÓN DE ADMITIDOS Y EXCLUIDOS EN EL CERTAMEN DE CORTOMETRAJES

“VISUALIA 2017”

ADMITIDOS

TÍTULO DIRECTOR
1 [30M] MAPPING THE ACCELERATING UNIVERSE 2016 ALEX MUNTADA TARRATS
2 [STILL] LOVE YOU FERNANDE BONELLI
3 ¡MEDIUM! ALFONSO GARCÍA LÓPEZ
4 ¿CÓMO TE GUSTA? FERNANDO GARCÍA- PLIEGO
5 ¿QUÉ LE  DIJISTE? EDUARDO CÁMARAS
6 16 SEMANAS CARLOTA CORONADO
7 17 AÑOS JUNTOS JAVIER FESSER
8 240.000 EUROS ALONSO VALBUENA
9 3 GRAMOS DE FÉ JOSÉ A. CAMPOS
10 30 MINUTOS CON LAURA JUANJO HARO
11 32 DE DICIEMBRE LUIS RORAVILLA
12 72 VIRGENES MAX LUSSON
13 82 AÑOS NESTOR LOPEZ
14 A CONTRACORRIENTE VIRGINIA PÉREZ
15 A SU IMAGEN Y SEMEJANZA FHER AMPUERO RAMOS
16 ÁBACO MAX LARRUY
17 ABUELA ESPERANZA DAVID CORROTO
18 ABUELO BORJA MUÑOZ GALLEGO
19 ACOGIDA GAIZKA URRESTI
20 ACTO FINAL WALTER CASTILLO
21 ADEU RICARDO SCARONE
22 ADIVINA GONZAGA MANSO
23 AD-VIENTU ROBERTO F. CANUTO &XIAOXI XU
24 AGELASTA SARA GRACIA JIMÉNEZ
25 AIRE FRESCO PAU ENSESA RIUS & JORDINA ROURA RABAL
26 AL OTRO LADO DEL ESCRITORIO NÉSTOR LÓPEZ
27 ALBA SANTIAGO SÁNCHEZ S.
28 ALEXX LAURA LLOREDA RODRÍGUEZ
29 ALICIA DANIEL M. CANEIRO
30 ALIK AITOR ALMUEDO
31 ALMA MICHEL AUGUSTO
32 ALTER VU ELK SALVERA
33 AMOR EN TIEMPOS MODERNOS GERMAN MAIREN
34 ÁNGEL CAÍDO FRAN PARRA
35 ANHELA DIEGO RUFO
36 ANÍBAL BRIAN VILORIA
37 ANICETO, UNA HISTORIA DE ACOSO ESCOLAR RAFAEL TABARES RUIZ
38 ANIVERSARIO MIQUEL BIXQUERT
39 APRENDER SANTIAGO PERALTA
40 ARGENTINA JOAQUÍN HERMO
41 ARIDAI IGOR LUNA
42 ASALTO AL CASTILLO ANTONIO BELMONTE
43 ASTRID LUIGI ABANTO VARESE
44 AUSTRALIA LINO ESCALERA
45 BACK THEN DIEGO PORRAL
46 BAILE DE MÁSCARAS JAVIER OLIVER
47 BALONES FUERA JOSÉ MIGUEL SANTACREU CORTÉS
48 BARAKA NÉSTOR RUIZ MEDINA
49 BASURA DAMIAN FERNANDO ROJAS
50 BASURA JUAN SILVA
51 BEHIND ÁNGEL GÓMEZ HERNÁNDEZ
52 BELLANCA VÍCTOR NORES
53 BOMBA DE HUMO LEIXANDRE VIGARA
54 BUNBURY TERESA BELLÓN SÁNCHEZ DE LA BLANZA & CÉSAR FERNÁNDEZ-CALVILLO SOLANA
55 BURN OUT MARCOS GABRIEL ARCE
56 CABÓRIES JOSEP OLLER BALDRICH
57 CACHORRO JESÚS RIVERA
58 CAFÉ FRÍO GUADALUPE BELMONTE
59 CAFÉ NUNCA ES CAFÉ EDUARDO OVEJERO
60 CAMBIO DANIEL ROMERO
61 CAMPEONAS INVISIBLES PAQUI MÉNDEZ
62 CANTO: LA CORRECTA INTERPRETACIÓN DEL DOLOR FANTASMA BORJA IBRAHIM
63 CAUSA NOBLE DAVID OEO
64 CELESTIAL CANDY JULIANA FOCHTMAN
65 CENIZO JON MIKEL CABALLERO LOREA
66 CINCO EUROS LA HORA MARIN VAN HASSEL ROLLE
67 CIRILO RUBEN SAINZ
68 CIUDADANO ANÓNIMO ANÓNIMO ANÓNIMO
69 CIUDADANOS MARC NADAL MANZANARES
70 CLARO Y OSCURO CARLOS CEPEDA
71 CLICK MIGUEL AUGOSTO Y MONTSE ALVAREZ
72 COLORES ARLY JONES & SAMI NATHEH
73 COMA Y BEBA JAIME FIGUEROA
74 COMO EN LAS PELÍCULAS MARTA BARRIOS
75 COMO YO TE AMO (15) FERNANDO GARCÍA- RUIZ
76 COMPTA AMB MI DAVID CASADEMUNT
77 CONECTA2 PAUL DEAN VIEILLEFRANCE
78 CONTAC ALESSANDRO NOVELLI
79 CONTINUIDAD DE LOS PARQUES GUILLERMO ALCALÁ-SANTAELLA LLORENS
80 CONVERSACIONES MAGDALENA ORELLANA
81 CRIN-CRIN IRIS ALEXANDRE
82 CRISTIAN JORGE VICO LARA
83 CRONO-SUSPENSIÓN FACUNDO ALDERETE
84 CRUZAR EL UMBRAL SERGIO HERNÁNDEZ ELVIRA
85 CUANDO DEJÉ DE PREOCUPARME POR LOS CANALLAS TIAGO VIEIRA DOS SANTOS
86 CUANDO LUCAS ENCONTRÓ A EVA NURIA RUBIÓ
87 CUANDO YO TE VUELVA A VER
88 CUARTO OSCURO ANA PIRSIC
89 CUESTIÓN DE SUERTE AXIER GONZÁLEZ
90 CUMPLEAÑOS EN EL ARTICO ROCIO MONTES
91 DANTZARIAK – BAILARINES AXIER SALAZAR
92 DARREL MARC BRIONES PIULACHS & ALAN CARBANTES PERSON
93 DE ILUSIONES TAMBIEN SE VIVE JOSÉ RAMÓN AYERRA
94 DECÍDETE GUADALUPE BELMONTE
95 DEEP MARTA LA FUENTE
96 DELIRARE IRENE TORREGROSA
97 DEMBORA GORKA VALES ARISTU
98 DIECIOCHOQUINCE BEA HERNÁNDEZ
99 DINS DEL BOSC JULIO SUÁREZ
100 DONDE CAEN LAS HOJAS ALICIA ALBARES
101 DOS SEGUNDOS DE SILENCIO FELIPE SANZ
102 DOWN BY LOVE JOSÉ CORRAL
103 DOWN TO THE WIRE JUAN CARLOS MOSTAZA
104 DOWNUNDER FERNANDO GÓNZALEZ GÓMEZ
105 EL ANDAR DEL BORRACHO POL ARMENGOL
106 EL ATASCO DAVID RUIZ DE LA TORRE
107 EL CARAMELITO SIN SABOR Y SIN COLOR REYES CABALLERO
108 EL CONTRATO ARTURO MOMBRIEDO LOZANO
109 EL DÍA MENOS PENSADO JOSÉ LUIS EXTREMERA MARTÍNEZ
110 EL FRACASO DANIEL REMÓN
111 EL FUNCIONARIO FRANCISCO MIRANDA DE ROJAS
112 EL HOMBRE DE AGUA DULCE ALVARO RON
113 EL JARRÓN DE BAVIERA DANIEL EDUARDO PEÑALOZA
114 EL JINETE AZUL ILEANA ANDREA GÓMEZ GAVINOSER
115 EL LAGO JAVIER CORREA
116 EL MÚSICO ALEKSEI BOROVIKOV
117 EL NIÑO DE LA BOLSA AGUS IBARRA
118 EL PINTOR IVAN PADILLA AGUDO & NEI LOYA
119 EL SOMNI DE LA SEUA VIDA JAUME BAYARRI
120 EL SUEÑO DE PICAS Y CORAZONES LUIS JAVIER JIMÉNEZ MÚGICA
121 EL TESOURO LUIZ CARLOS GRASSI
122 EL VERANO SERGIO GALLEGO FDEZ, JUAN PABLO BRACHO SALAS & SERGIO HERRANZA GUZMAN
123 EL VESTIDO JAVIER MARCO RICO
124 ELEGÍA ALBA TEJERO
125 EMMA EN LA LUNA ALBERTO MAZARRO
126 EN EL PARQUE CRISTINA LLADOSA
127 EN LA VIDA NUNCA PASA NADA YOLANDA FUERTES
128 EPISTOLAR TXEMA LIRÓN DE ROBLES
129 ERA EL AÑO 2014 JORGE GONZÁLEZ
130 ESCENAS DE UN POLICÍA NEGRO MATÍAS AZCUAGA
131 ESPACIO CON MEMORIA LUZ ARNAO,BERTA RICO DE TORRES
132 ESTIMADO SR. ERNEST MIGUEL LÓPEZ
133 EXCUSADOS JOSE MALDONADO AYUSO
134 EXEMPTION MICHEL GOOSSENS
135 EXIT JOSE LUIS VELAZQUEZ MENENDEZ
136 FACTURAS DAVID DAVID
137 FE JUAN DE DIOS GARDUÑO
138 FILIO RAFE MADERA FREIXAS
139 FLORES MUERTAS PABLO RIQUELME
140 FUMANDO ESPERO J.A. BLANCO
141 GAMERS RODRIGO CANET
142 GAZPACHO BORJA ANTONA GÓMEZ
143 GEMELOS PABLO RADICE
144 GEORGIA & THE TIME MACHINE DANIEL UTRILLA CEREZO
145 GRACIAS POR VENIR RICARDO GÓMEZ
146 GUACAREÑOS CARLOS CEPEDA
147 HA ESTADO AQUÍ JOSE ANTONIO BARQUILLA
148 HALOPERIDOL JOSE MANUEL CARRASCO
149 HASTA MAÑANA DANIEL TORRES
150 HEROÍNA ALEXANDRE BRÉ
151 HORIZON ALBERT IZQUIERDO
152 IDENTIDAD JUAN CARLEVARIS
153 IMAGI.NO.VER FACUNDO ALDERETE
154 INCREÍBLES ALBERTO PLA
155 INDIOS Y VAQUEROS EMILIA RUIZ
156 INFILTRADOS JULIO MAZARICO
157 INSPIRACIÓN JESÚS J. OBÓN
158 INTERLUDIO RODRIGO CANET
159 INVISIBLES JOSE ANTONIO SÁNCHEZ GONZÁLEZ DE UBIETA
160 IVY RUBEN ABARCA
161 IXTAB MARÍA SALGADO GISPERT
162 JACKERS JORGE MAYORGA
163 JARAMA ALBERTO PLA
164 JUSTICIA JUSTICIERA III KUNGFU KARATE ANNIHILATOR RAFA DENGRÁ OLIVER
165 LA ADICCIÓN TINO FERNÁNDEZ & JAIME SÁNCHEZ
166 LA BODEGA DEL TORO NAVARRO REYES CABALLERO
167 LA BUHARDILLA SANTIAGO EDYE
168 LA CHAQUETA DEL BOTONES DANIEL TORNERO
169 LA CREU DANI SEGUÍ FLORIT
170 LA ELECCIÓN ES TUYA DAVID GONZÁLEZ
171 LA FUGA GISELLE GONZÁLEZ ARMADA
172 LA INVITADA EDUARDO DROJO
173 LA JAULA NACHO SOLANA
174 LA MANO INVISIBLES MARCO ANTONIO ROBLEDO CAMACHO
175 LA MEN¡MORIA DEL BOSQUE MARTÍN ALBA Y ANABELLA RIVERO
176 LA MIRADA DEL HIJO JESÚS EGUÍA ARMENTEROS
177 LA MUERTE DE PINOCHO CARLOS RUFETE GONZÁLEZ
178 LA NOCHE DE TODOS LOS SANTOS GUSTAVO VALLECAS
179 LA NOVIA TIENE UN SÍNCOPE YOLANDA GARCÍA SERRANO
180 LA OTRA ALEIX MASFERRER LÓPEZ
181 LA PACIENCIA DEL AGUA GUILLEM ALMIRALL LLADÓ
182 LA PLAZA ANTONIO CUESTA
183 LA SENYORA DE LA 212 MATEU CIURANA
184 LA SUERTE TENÍA UN PRECIO JOAQUÍN BELMONTE
185 LA TIERRA DESDE LEJOS FERNANDO CASTELLÓN
186 LA TRAMPA ISAAC BERROKAL
187 LA ÚLTIMA MISIÓN DEL COMANDO COBRA LUIS SÁNCHEZ-POLACK
188 LA UNICORNIA PATOSA MARTA FERRERAS VIRUETE
189 LA VENTANA MICHEL AUGUSTO
190 LA VIDA EN SEPIA MONICA CALLEJO
191 LA VOZ DE LAURA MARTA MADRID MANRIQUE
192 LA VUELTA EMILIO MARTÍNEZ-BORSO
193 LABORABLE ALEJANDRO MARÍN
194 LADRONES DE CUERPOS ORENCIO CARVAJAL
195 LADRONES DE VIDAS JOSE ANTONIO MERCHAN CALATRAVA
196 LÁGRIMAS AARON LILLO MINGOT & ANDRÉS ROMERO GALLEGO
197 LAKRUA YELITÖ
198 LAS COSAS QUE ME GUSTAN DE ÉL MÓNICA NEGUERUELA
199 LEICA STORY RAÚL MANCILLA
200 LENI K ALBERTO TAIBO PIÑEIRO
201 LITTLE SAMMUEL HERMANOS RICO
202 LITUANIA IKER ARCE
203 LO QUE NO SE ROMPE JEAN PIERRE
204 LOS INVITADOS SIEMPRE VUELVEN DIEGO SABANÉS
205 MADRE RODRIGO SOROGOYEN
206 MADRID BUENOS AIRES JAIME GARCÍA MAYORAL
207 MAI MARTA GONZÁLEZ GALLEGO
208 MARIO CARLOS G. VELASCO
209 MARIQUITA FRANCESCO COCCO
210 MARKETVITA CARLOS BUERO
211 MARTINA, HAY MARTINA FÁTIMA MARTÍN
212 MATAR AL PRESIDENTE PEDRO PACHECO ARLANDI
213 MATRYOSHKA FRAN KAPILLA
214 MAURO & OLIVIA EDUARDO ELLI
215 ME LLAMO FRAN TXEMA LIRÓN DE ROBLES
216 MEJOR AMIGO ÁLEX MAÑAS
217 MENÚ CARLOS BIGORRA
218 MÉTODO ÓSCAR GIRÓN
219 MI VIDA MARIO GARCÍA
220 MÍRAME GUILLERMO LÓPEZ ALIAGA & RAFAEL GINER SÁNCHEZ
221 MÍRAME A LOS OJOS OLGA ALAMÁN
222 MISS WAMBA ESTEFANÍA CORTÉS
223 MMM ÁNGEL SANTISTEBAN
224 MOM FERRAN BROOKS
225 MUDANZA PEDRO DEL RÍO
226 MUJER Y FILIPINA LUIS J. BARROSO
227 MURO JORGE REYES
228 MÚSICOS DEL SILENCIO DAVID GARSAL
229 NADA QUE VER MANUEL MANRIQUE
230 NATURAL PARADOX STHEF FOLGAR
231 NERÓN RUBIN STEIN
232 NEVADA JAVIER KÜHN
233 NI BRET NI KNAT WUSRT ALEJANDRO RENEDO
234 NI UNA SOLA LINEA VÍCTOR E.D. SOMOZA
235 NO ABORTAMOS ALBERTO R. PEÑA-MARIN & MARTA ONZAIN
236 NO ES FÁCIL SER… GORKA OTXOA TERESA BELLÓN & CÉSAR F. CALVILLO
237 NO LO QUIERES LEIXANDRE FROUFE VIGARA
238 NO SOMOS NADIE JUANLU RUIZ & TONI RUIZ
239 NOCTURNO JORGE DOPACIO FERNÁNDEZ
240 NORTE JAVIER GARCÍA GARRIDO
241 OLENTZERO AIERT GOENAGA ANAKABE
242 ORGULLO NACIONAL VÍCTOR RUIZ JUNQUERA
243 OVEJA NEGRA JUANMA LICERAS
244 OVER THE RAINBOW HÉCTOR MANTECA
245 PAJERO AITOR GONZÁLEZ ITURBE
246 PALABRAS CRUZADAS XAVIER MIRALLES
247 PARAÍSOS EN LA SOMBRA DIEGO SANCHIDRIÁN
248 PARQUE MATEO GARLO
249 PARTICLES LUIS GARCÍA CABALLERO
250 PASOS VICTOR ALEXANDER MAGDALENO RIVAS (ALX RIVAS)
251 PASSATEMPS FERRAN BEX
252 PENSAMIENTOS JUAN MOLANO & JESÚS MONROY
253 PERRO VIEJO VICTOR MALLO
254 PERSPICACIA VASILISA BELOKON
255 PINOCHO JULIÁN GÉNISSON
256 PISCINA CARLOS RUANO
257 PIZZA PARA TRES ÁLVARO ORTIZ MARTÍN
258 POMPAS DE JABÓN PATRICIA HERNÁNDEZ GUERRERO
259 POR SIFO (SLOW WINE) MARIO HERNANDEZ & GUILLERMO RODRIGUEZ
260 POSTCARDS FROM NEPAL MARIA MOURE
261 PRECIOUS MOMENTS ASIER IZA
262 PRIMAVERA ROSA EN BRASIL MARIO DE LA TORRE
263 PROS Y CONTRAS J. ENRIQUE SÁNCHEZ
264 PULSE 0 RAQUEL GOMEZ TROYANO & MONTSE BODAS
265 QUÉ SE NOS PERDIÓ EN CUBA ALEXIS GARCÍA PÉREZ DE MEDINA
266 QUERIDO EXTRAÑO DAVID LABAJOS
267 QUIZÁS UN DÍA SADIE DUARTE
268 RALIDAD VIRTUAL IURDANA MOCH
269 RAWAN 16/07 MIGUEL PARRA
270 RECORDAR GUADALUPE BELMONTE
271 RECUERDA ILEANA ANDREA GÓMEZ GAVINOSER
272 REDENCIÓN DE SOFÍA GUSTAVO CIMADAMORE
273 REFLEJOS SUSANA GODOY
274 RESPIRANDO MAR OLID
275 REWIND RUBEN PEREZ BARRENA
276 RINGO ADRIÁ PAGÉS MOLINA
277 S.O.S. SOLEDAD. OSCURIDAD. SILENCIO SABRINA DENOVI
278 SABANA VINCENZO IMBIMBO
279 SANTORINI SERGEY NIKOLAEV
280 SARA RODRIGO ALONSO
281 SEAMOS AMIGOS MANUEL J. SÁNCHEZ CANDELA
282 SEGÚN MATEO OSAMA CHAMI & ENRIQUE GIMENO
283 SENSACIONAL-ISMO IGNACIO GRIFOL
284 SEÑOR BIGOTES HUGO M. MORELL
285 SERVICIO DE HABITACIONES SAÚL GALLEGO MATEO
286 SEXTEEN SANTIAGO SAMANIEGO
287 SI LA OSCURIDAD NOS LLEVA MIKEL R. ALONSO
288 SIEMPRE FUI ÁLEX ROBERTO RUIZ & SANCHO ORTIZ
289 SIN TÍTULO RICARDO PEREA
290 SIN TÍTULO. SEGUNDO MOVIMIENTO RICARDO PEREA
291 SPUTNIK VICENTE BONET
292 SQUEEZED MICHEL GOOSSENS
293 TANDEM LEANDRO ALASTUEY
294 TENGO ALGO QUE DECIROS ELENA MARTINEZ SANTOS & JOAQUÍN LÓPEZ-BAILO
295 THE APP JULIÁN MERINO
296 THE BREED GUILLEM VENTURA
297 THE LAST DANCE MANUEL GARCÍA DE OTAZO
298 THE SUITOR ALVARO CONGOSTO
299 TIERRA MUERTA GONZALO GONZÁLEZ UNDURRAGA
300 TIME LAPSE CHRISTIAN AVILÉS
301 TIMELAPSE ALEIX CASTRO MARÍN
302 TRABUCOS Y PISTOLAS DANIEL NOBLOM GIBERT
303 ÚLTIMOS DÍAS ARTURO LEÓN LLERENA
304 UN BILLETE A NUNCA JAMÁS JORGE NARANJO
305 UN HOMBRE DULCE JAVIER CHAVANEL
306 UNA NUEVA CARNE RAMÓN SAN ROMÁN
307 UNA OBRA MAESTRA DAVID J. SKINNER
308 VACÍO SERGIO MARTÍNEZ
309 VAJYIAN PABLO MORE
310 VERDE PISTACHO PACO CAVERO
311 VERGÜENZA MIGUEL CASANOVA
312 VIAJE ESPACIAL INTERGALACTICO GUILLERMO A. CHAIA
313 VICO BERGMAN DIEGO PEREZ & CHECHU LEÓN
314 VIDA Y MUERTE DE JENNIFER ROCKWELL JAVIER ROLDÁN
315 VIDEOCLUB CASABLANCA RAQUEL CABALLERO PÉREZ
316 VIENTO DAVID ARGÜELLES REDONDO
317 VOID CHAIR XAVIER MIRALLES
318 WHY? DANI ZARANDIETA
319 XMILE MIGUEL ÁNGEL FONT BISIER
320 XYX DANIEL CHAMORRO
321 YA NO TE QUIERO FRANCISCO HERVADA MARTÍN
322 YERBABUENA ESTEFANÍA CORTÉS
323 YO AMO, TÚ AMAS, ÉL AMA, NOSOTROS NO SABEMOS ZÉSAR MARTÍNEZ & TERENCI COROMINAS
324 YO SOY EL PARTIDO BORJA IBRAHIM RODRÍGUEZ SÁNCHEZ
325 YOU´RE GONNA DIE TONIGHT SERGIO MORCILLO
326 ZAMBULLIDA GUILLERMO GUILARTE
327 ZARPAZO NEREA CASTRO ANDREU
328 ZONA – 84 LONAN GARCÍA
329 ZURDA FLORENCIA REOLON YARZA

 

EXCLUIDOS

Artículo 2 de las Bases del Certamen:

El género se adaptará a las categorías premiadas (Mejor Cortometraje, mejor cortometraje de humor y mejor cortometraje de terror).  Solo se admitirán dos obras máximo por autor. Las obras tienen que ser  en castellano o con subtítulos en castellano.

 

  TÍTULO AUTOR
1 CELEBRACIÓN PAU CRUANYES GARRELL,GERARD VIDAL BARRENA
2 EL SABOR DE LA MANDARINA JULIO SUÁREZ
3 IL BALLO DEI PODOMORI ALESSANDRO DERIVISO
4 LA SANG  SERGI RUBIÓ
5 L’EXAMEN RICARDO SCARONE
6 MON GERMÁ MARTÍ DOLS ROCA & JOE RYAN LAIA
7 NO MAN’S LAND BRANKO ISTVANCIC
8 RESURGIR LEIXANDRE FROUFE VIGARA
9 YO SOY ALGUIEN FACUNDO ALDERETE

 

Artículo 3 de las Bases del Certamen:

No se admitirán producciones anteriores a 2016, ni obras ya presentadas a ediciones anteriores.

  TÍTULO AUTOR
10 EL PALO DE SELFI ALBERTO MAZARRO
11 HUBO UN LUGAR IRENE GARCES
12 THE RUNNING HAM (EL JAMÓN) ALBERTO MAZARRO

 

 

miércoles, 22 noviembre 2017

Se está convirtiendo en una cita clásica para Brunete. El 8, 9 y 10 de diciembre celebraremos en el Polideportivo Municipal José Ramón de la Morena, la IV Exposición Avícola y Feria Comercial de Brunete, con su tradicional concurso monográfico de la gallina castellana negra.

(más…)

martes, 21 noviembre 2017

Aunque el tiempo no acompaña la Navidad está a la vuelta de la esquina y el Coro Tomás Luis de Victoria quiere celebrarla y anunciarla como mejor sabe hacerlo, con buena música. El domingo 3 de diciembre, a las 19:45 horas en la Iglesia de Nuestra Señora de la Asunción de Brunete, nos ofrecerá un magnífico Concierto Navideño.

 

martes, 21 noviembre 2017

No hay mejor manera de honrar a la mártir santa Cecilia, patrona de la música y de los poetas,  que celebrando un concierto. La Banda Municipal de Brunete y la Orquesta Infantil de la Escuela de Música, nos ofrecen demuestran su talento el sábado 25 de noviembre, a las 20:00 horas, en la casa de la Cultura.

(más…)

martes, 21 noviembre 2017

Aprende a que tus hijos de 3 a 7 años se relajen con el Mindfulness, un concepto psicológico basado en la concentración de la atención y la conciencia. Será el viernes 24 de noviembre, de 19 a 20:30 horas en el Centro Cultural Aniceto Marinas. La actividad es gratuita y las plazas limitadas

(más…)

lunes, 20 noviembre 2017

La Biblioteca Muncipal Dulce Chacón de Brunete sigue con su tarea de difundir el gusto por la lectura y para ello ha organizado una actividad de cuentacuentos para el jueves 23 de noviembre, a las 18:15 horas. Esta vez se trata de la obra “Hay un monstruo en la oscuridad” que enseñará a los pequeños a no tener miedo a las criaturas que habitan en la oscuridad utilizando sus emociones.

(más…)

jueves, 16 noviembre 2017

El taller de manualidades está dirigido a niños de 4 a 14 años miembros de familias numerosas y se celebrará los días 26, 27, 28 y 29 de diciembre de 10 a 14 horas en la sala Amaya del Centro Cultural Aniceto Marinas.

(más…)

miércoles, 15 noviembre 2017

Un año más llega a Brunete la Gala Premios al Altruismo en su quinta edición y con las actuaciones de Andy y Lucas, Rosa, Blas Canto,  Keumam, Café Quijano, José Mercé y Palo Santo. Será el viernes 1 de diciembre, a las 19:00 horas en el Polideportivo José Ramón de la Morena. Organiza la Fundación El Larguero.

(más…)

miércoles, 15 noviembre 2017

La Policía Local de Brunete es el primer cuerpo de seguridad de todos los municipios de España que incorpora para todos sus agentes el uso de un sistema que permite la verificación de cualquier documento de identidad de cualquier país del mundo al instante, tan sólo usando una aplicación, que llevarán en sus teléfonos móviles o tablets, FOXid. Con esta nueva app que desde ya utilizan los agentes locales de Brunete, el municipio incrementa de manera ostensible sus, ya de por sí, buenas ratios de seguridad.

El objetivo que se pretende con la incorporación de esta aplicación, “es la lucha contra la fraude y la falsedad en los documentos de identificación de una persona”, ha asegurado el alcalde, Borja Gutiérrez. Con esta aplicación se posibilita, según sus desarrolladores y de acuerdo con las verificaciones en pruebas piloto que se han efectuado, una verificación rigurosa y veraz, máxime teniendo en cuenta que este sistema dispone del Certificado de Seguridad del  Centro Criptológico Nacional (CCN), lo que asegura la mayor certificación en protección de datos.

Gracias a esta aplicación, la Policía Local va a poder identificar en tiempo real y una fiabilidad del 99,99% si un conductor, un turista o un residente en Brunete está utilizando documentación falsa. Además, el uso de documentación falsa es un delito en sí mismo, pero se suele asociar a otros más graves aún”, _ha agregado el alcalde de la localidad, Borja  Gutiérrez_ “con lo que incrementamos de manera muy notable nuestros, ya de por si buenos, estándares y parámetros de seguridad”.

Tres niveles de verificación

A través de este sistema, la verificación tanto de DNI, como pasaportes, carnés de conducir, tarjetas de residencia y permisos de trabajo de todos los países del mundo por parte de la Policía Local de Brunete se realiza enviando una fotografía de cualquier de los documentos referidos y recibiendo una respuesta inmediata, en pocos segundos, donde se verifica la autenticidad o no del mismo. Si surgiera, en esta verificación automática cualquier duda sobre el documento, se podría realizar una segunda constatación, en este caso asistida, y a través de un proceso de asignación de claves únicas para ese documento en cuestión. Y en un minuto llegaría la respuesta de confirmación.

El caso extremo es que haya que recurrir a un tercer proceso de corroboración. En este último supuesto, los agentes podrían, o bien enviar el documento a los expertos de la empresa que ha desarrollado la aplicación, quienes en unos 15 minutos tendrían un informe de verificación, o bien llamando por teléfono directamente a dichos expertos, quienes en tiempo real constatarían la falsedad o autenticidad del documento en cuestión.

lunes, 13 noviembre 2017

La Biblioteca Municipal “Dulce Chacón” de Brunete está de enhorabuena. Por décimo año consecutivo ha sido galardonada con el Premio María Moliner de Animación a la Lectura, con el Proyecto “La Biblioteca: centro de referencia en Brunete”. El objetivo de este premio, que se convoca a nivel nacional, es el de distinguir a aquellas bibliotecas que lleven a cabo un proyecto único, que incluya las acciones de animación a la lectura, la eficiencia y labor bibliotecaria, la integración social en su comunidad, así como el uso de las nuevas tecnologías.

El concurso está organizado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte y por la Federación Española de Municipios y Provincias (FEMP) y cuenta con la colaboración de la Fundación Coca-Cola España.

Para Borja Gutiérrez, alcalde de Brunete, “es un motivo de gran orgullo que nuestra biblioteca municipal vuelva a ser merecedora de este galardón, por décimo año consecutivo. Señal de que las políticas de difusión de la lectura que aplicamos en Brunete están funcionando”.

El proyecto que presentó el Ayuntamiento de Brunete, titulado “La Biblioteca: centro de referencia en Brunete”, engloba nuevas actividades destinadas a los más pequeños del municipio, facilitando así el acercamiento entre lectores, libros y lectura, a fin de seguir ampliando las experiencias de los habitantes de Brunete y avanzar hacia la visión de la biblioteca como un lugar de encuentro y referencia.

Aunque la mayor parte de las acciones van orientadas a los niños y los jóvenes, el proyecto recoge otras dirigidas a adultos, puesto que la idea del proyecto es que la Biblioteca Municipal Dulce Chacón, se sienta como un espacio público de todos y para todos y un punto de encuentro y de referencia entre los vecinos de cualquier edad.

Los objetivos del proyecto que presentó Brunete al premio María Moliner 2017, son fomentar la biblioteca como un espacio de encuentro a través de la realización de diversas actividades de animación a la lectura de manera creativa, lúdica y placentera, favoreciendo y facilitando el acercamiento efectivo los vecinos a toda la amplia oferta de servicios y de recursos de este equipamiento.

Otro de los objetivos del proyecto es colaborar con otras instituciones de la localidad, en especial con los colegios públicos, el Instituto de Secundaria, la Casa de la Juventud, Casa de los Mayores y el Ayuntamiento de Brunete, en aquellas acciones que impliquen la promoción y disfrute de los libros y la lectura, además de incorporar las nuevas tecnologías en las actividades de animación a la lectura y fomentar su uso, entre otros.

El proceso de selección de los proyectos ganadores, entre los que está el de Brunete, se basa en una serie de criterios, como son, la originalidad del proyecto, la claridad e interés del mismo para la animación lectora, la buena planificación y su viabilidad y la inmersión en nuevas tecnologías que contenga la propuesta.

A la convocatoria de este año 2017, se han presentado 604 proyectos de municipios de toda España. Las bibliotecas que han sido reconocidas con la distinción del Premio María Moliner, recibirán una dotación económica de 1.706 euros en metálico, financiado por el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte. Este galardón de promoción de la lectura es uno de los programas prioritarios del Plan de Fomento de la Lectura 2017-2020 del ministerio. En su XVIII aniversario, los Premios de Animación a la Lectura María Moliner han contado en todas sus ediciones hasta ahora con más de 12.400 proyectos presentados y más de 2.600 municipios participantes, de toda España.

lunes, 13 noviembre 2017

El Ayuntamiento de Brunete  pone en marcha la campaña para combatir la procesionaria del pino y el periodo para realizar la inscripción es del 14 al 24 de noviembre. El Concejal de Medio Ambiente, Parques y Jardines dirige una carta a los vecinos informándoles de la misma.

(más…)